Appel #JamaisSansElles : 240 signataires

naissance_gentlemen_jamaissanselles_babgi_retouche2_recadre

 

SIGNATAIRES DE L’APPEL #JAMAISSANSELLES

#JamaisSansElles est un mouvement en faveur de la mixité, promu par deux cents entrepreneurs humanistes, acteurs du numérique, des médias, de l’éducation, de la politique, habitués des débats et manifestations publiques, mais refusant désormais d’y participer si des femmes n’y sont pas également associées.

Depuis l’appel lancé en mars 2018 par le Ministère de l’Europe et des Affaires Étrangères pour que la Diplomatie française rejoigne #JamaisSansElles, une trentaine d’ambassadeurs et de consuls se sont engagés à titre personnel ainsi qu’au nom de leur ambassade.

Une cinquantaine de députés et sénateurs français ont rejoint le mouvement, ainsi qu’une eurodéputée.

 

Les signataires de #JamaisSansElles sont présents dans une trentaine de pays dans le monde.

 

Signataires : 240 dirigeants, diplomates et députés…

 

CLUB DES GENTLEMEN, FONDATEURS DE #JAMAISSANSELLES :

Tatiana F-SalomonPrésidente des Humains Associés, co-fondatrice de Girl Power 3.0, co-présidente du club des Gentlemen et de #JamaisSansElles
Guy Mamou-ManiCo-président du groupe Open, ex-président de Syntec Numérique, ex-vice-président du Conseil national du numérique (CNNum), co-président du club des Gentlemen, co-président de #JamaisSansElles
Natacha Quester-SéméonCEO de l’agence innovante youARhere, co-fondatrice du club Girl Power 3.0, porte parole de #JamaisSansElles
Benoît ThieulinDirecteur de l'innovation du Groupe Open, ex-président du CNNum
Jean-Michel BlanquerMinistre de l’Éducation nationale
Alexandre JardinÉcrivain, co-fondateur de "Lire et faire lire" et de "Bleu, blanc, zèbre"
Henri Verdier Directeur de la Direction interministérielle du numérique et du système d'information et de communication
Gilles BabinetPrésident du conseil d’administration de Captain Dash, ex-président du CNNum, Digital Champion pour la France auprès de la Commission européenne pour les enjeux du numérique
Pierre HaskiJournaliste, co-fondateur du média Rue89, président de Reporters Sans Frontières
Henri GibierJournaliste, Directeur des Echos, en charge des projets de développement éditoriaux, Directeur de la rédaction des Échos Week-End
Sylvain AttalDirecteur adjoint France 24 en charge des nouveaux médias de France24 et de Mashable France
Claude PosternakFondateur de L’Important
Xavier AlbertiCEO des Collectionnneurs, membre fondateur de La Transition et de #JamaisSansElles
Etienne ParizotAstrophysicien et professeur à l’université Paris Diderot, laboratoire APC
Stanislas PottierDirecteur du développement durable du Crédit agricole SA
Jean-Paul LilienfeldRéalisateur et scénariste
David-Hervé BoutinAssocié groupe de production audiovisuelle
Rubin SfadjAvocat
Cédric TeissierFondateur de Finexkap. Membre du conseil de France Fintech
François MomboissePrésident de Fevad. Membre fondateur de La Transition
Eric IngargiolaDigital activist
Sacha Quester-Séméon Entrepreneur youARhere
Peter GaborDesigner graphique et typographe
Benoît RaphaëlStratégiste média, co-fondateur de Trendsboard
Michel JanneauSecrétaire Général de la Fondation Louis Roederer

AUTRES SIGNATAIRES : 

Etienne GernelleDirecteur du Point
Louis DreyfusPrésident du directoire du journal Le Monde
Eric MettoutDirecteur adjoint de la rédaction de L'Express
Alain JuppéMaire de Bordeaux, président de Bordeaux Métro, ancien Premier ministre
Jacques AttaliÉcrivain et président de la fondation Positive Planet
Olivier AbecassisPDG d'Auféminin
Eric SchererDirecteur de la Prospective, France Télévisions
Jacques-Antoine GranjonEntrepreneur, PDG de Vente-Privee.com
Yann BonnetSecrétaire général du Conseil national du numérique
Dominique DelportPrésident International et Global Chief Revenue Officer de VICE média
Nicolas BordasVice Président International TBWA\Worldwide
David LacombledPrésident de La villa numeris
Nicolas VoisinFondateur de The Assets.
Bruno JanetConseiller du Président Directeur Général d’Orange
Thierry TaboyVice-président de la RSE du groupe Orange
Damien VielDirecter général de Twitter France
Christopher AbboudDirecteur de la communication de Twitter (Europe, Moyen-Orient et Afrique)
Nicolas SekkakiPrésident IBM France
Silvano SansoniVice-président #Sales IBM France
Jean RottnerPrésident de la région Grand Est et ancien maire de Mulhouse
Pierre AubergerDirecteur de la communication d’un groupe industriel
Joël de RosnayConseiller du Président d’Universcience
Nils AziosmanoffPrésident de Le Cube
Mathieu JeandronDirecteur du numérique pour l’Éducation à l’Education nationale
Nicolas ChagnyPrésident de l’Internet Society France et directeur général de « Les argonautes »
Frédéric SebagCo-président groupe open
Frédéric CharlesDirecteur de la stratégie digitale chez Suez
Stéphane DistinguinFondateur et président de Faber Novel, président de Cap Digital
Bruno VanrybPrésident de BeBrave, Partner Avolta
Philippe MontargesEntrepreneur
Damien DouaniEntrepreneur
Aymeric Poulain MaubantEntrepreneur
Olivier EzrattyConsultant et auteur
Claude MalaisonEntrepreneur Montréal
Didier CarréVice-président, Mines informatique & membre du CO, Institut G9+, VP extraordinaire pour le Forum Européen de l’Internet, CECUA
Rémi PrunierPrésident du Comité Numérique des IESF, responsable communication de l’Institut G9+ et manager chez Orange
Antoine SireHistorien du Cinéma, Associé-Rédacteur de « Paris Fait Son cinéma »
Nicolas AntoniniEntrepreneur
Jérôme WallutAssocié chez ICP Consulting
Pierre-Alain MullerProfesseur des Universités, Vice-Président de l’Université de Haute-Alsace, Vice-président de Rhénatic, Directeur de UHA 4.0 – L’Ecole du Numérique
Alain AssoulinePrésident fondateur des Argonautes et du réseau d’écoles WebForce3
François-Luc MoraudCoprésident de l’Association des professionnels du Numérique en Aquitaine
Laurent DepondVice-président Diversité d’Orange
Philippe SaurelMaire de Montpellier, Président de Montpellier Méditerranée Métropole
Ludovic CharbonnelCEO @ServicesYou
Godefroy BeauvalletVice-président services publics et vie citoyenne, AXA Group Head of Ecosysteme et du Conseil national du numérique
Emmanuel CaillaudProfesseur des universités
Godefroy de Bentzmann1er vice-président de Syntec Numérique, Co-Président de Devoteam
Mike FedidaChargé de relations institutionnelles chez Renaissance Numérique
Henri IsaacPrésident de Renaissance Numérique
Arnaud HacquinPrésident du Cluster Aquitain du Transmedia Storytelling
Stéphane MarchandDélégué Général d’Entreprise et progrès
Thierry VonfeltDélégué Régional Syntec Numérique Alsace Lorraine Champagne-Ardenne
Thierry BonhommeDirecteur exécutif Orange Business Services
Pierre Louis Biaggi Vice-président Connectivity Business Unit Orange Business Services
Paul-Henri PilletResponsable Business Development, Gatling.io
Olivier BernassonCofondateur et dirigeant de pecheur.com
Joël CourtoisDirecteur Général de l’EPITA
Franck MoralesVP Marketing Connectivity, Orange Business Services
Frédéric BardeauPrésident de Simplon.co
Laurent GuezDirecteur délégué de la rédaction des @EchosWeekEnd et des EchosBusiness
Alain HoupertSénateur de la Côte-d’Or
Olivier SchimpfCo-fondateur et président de RA’pro (l’association de promotion de la réalité augmentée)
Didier TestotEntrepreneur, journaliste et fondateur de « La bourse et la vie » (Web TV)
Grégory HaïkPrésident de Trustelem
André SobczakDirecteur académique d’Audencia Business School
Luc BretonesPrésident d'Orange Solidarité Numérique et de l'Institut G9+
Stephane DahanDirecteur du Recrutement et Des Carrières Ingénieurs
Mathieu Maire du PosetDirecteur Général Adjoint Ulule
Stéphane RichardPrésident directeur général d’Orange
Yves JégoDéputé-maire de Montereau en Seine-et-Marne, 1er Vice-Président de l’UDI
Stéphane ReboudDell, directeur général ventes services EMEA & Directeur Dell Montpellier
Eric WarinDirecteur du CCO, initiateur du réseau lesfameuses.com et du Printemps des Fameuses
Richard RemaudPrésident Fédération Française Badminton
Djamchid DaliliFondateur de la 3W Academy
Yves PoilaneDirecteur Telecom ParisTech, Vice-Président Pasc@line
Pierre LarrouturouÉconomiste, co-président de Nouvelle_Donne
Jérôme PapinDirecteur Délégué, responsable de l’antenne Eurosport 1 et 2
Jacques FayolleDirecteur Télécom Saint-Etienne Vice-Président CDEFI (Conférence des Directeurs d’écoles françaises d’ingénieurs)
Cyril BauchaisPrésident du réseau LGBT d’Orange : Mobilisnoo
Guillaume MilertDirecteur exécutif de Ceacom – Arvato Bertelsmann
Yann TrichardDirecteur général de Syd Conseil et President CCI Nantes St Nazaire
Alain KrakovitchDirecteur général de SNCF Transilien
Yannick BolloréPrésident-Directeur Général, Havas Group
Emmanuel MacronFondateur d’En Marche, ancien ministre de l’Economie, de l’Industrie et du Numérique
Frédéric MottePrésident Medef Hauts de France, Maire honoraire
Christophe GreuetJournaliste au Midi Libre et créateur de La PressTech
Cyrille VigneronCEO de Cartier
Jean-Christophe LagardePrésident de l’UDI
Mikkel SvanePDG de Zendesk (San Francisco)
Philippe SersotPrésident du CRiP (Club des responsables d’infrastructure et de production) et Directeur Général Adjoint de Crédit Agricole SILCA
Julien AguinConseiller municipal de Voisenon, membre du bureau national des Jeunes Radicaux, Délégué départemental des Jeunes UDI 77
Pierre-Yves LegrandDirecteur de Novabuild
Frédéric BedinPrésident de Hopscotch Global PR groupe, vice-président de la commission innovation du MEDEF
Alexandre PoncetDirecteur de la communication de Coca-Cola European Partners
Philippe AugierMaire de Deauville, Président de la communauté de communes Cœur Cote Fleurie, Président de France Congrès et Evénements
Guillaume CairouPrésident de Didaxis
Arnaud NgatchaConseiller communication et stratégie, partenariats et lutte contre les discriminations de Laura Flessel, Ministre des Sports, France
Quentin SanniéCEO de Devialet
Philippe Oleron Président de l’association Dirigeants Responsables de l’Ouest et président du Groupe Sigma
David MartinonAmbassadeur français pour la cyberdiplomatie et l’économie numérique, rattaché au ministère des Affaires étrangères
Guillaume VuilletetSecrétaire de l’Assemblée Nationale / Député LREM de la 2e circonscription du Val d’Oise
Julian JappertDirecteur du think tank Sport et citoyenneté
Rand HindiCEO de Snips
Nicolas MiailheCo-fondateur et président de The Future Society
Alain AttiasCEO de Bay Bridge Digital
Colin LalouetteCEO appvizer
Jean-Yves Le DrianMinistre des Affaires étrangères (France)
Michael RothMinistre délégué aux Affaires européennes (Allemagne)
Pelle DragstedSocialist og MF - Red-Green Socialist - member of the Danish Parliament
Olivier KlotzPrésident du Medef Alsace, Directeur général-administrateur de Heuft France SA
Jean-Luc CoustyDirecteur général de l'hôtel Lutetia.
Geoffroy Roux de BézieuxEntrepreneur, investisseur
Nicolas NoguierPrésident-Fondateur de l'association Le Refuge
Carlo Purassanta Président de Microsoft France
Márcio Gonçalves Cesário Division Specialist Team Unit Microsoft France
Vianney AiraudDivision Customer Sucess Unit Microsoft France
Laurent CurnyDirecteur division Enterprise Services Microsoft France
Clara SilvestriDirectrice Division Finance Microsoft France
Cathy MauzaizeDirectrice de la Division Enterprise Commercial Microsoft France
Thierry AmargerDirecteur de la Division Consumer & Devices Sales
Laurence LafontDirectrice de la Division Marketing & Opérations Microsoft France
Alain BernardDivision One Commercial Partner Microsoft France
Caroline BlochDirectrice des Ressources Humaines Microsoft France
Caroline CaillaudDirectrice des Affaires Publiques, Externes et Juridiques Microsoft France
Bernard OurghanlianDirecteur Technique et Sécurité Microsoft France
Laurent SchlosserDirecteur de la Division Secteur Public Microsoft France
Christophe ShawDivision Commercial Software Engineering Microsoft France
Niki Hubaut Area Change Lead Microsoft France

DIPLOMATES #JAMAISSANSELLES :

Appel lancé le 8 mars 2018 par le Ministère de l’Europe et des Affaires Étrangères pour que la Diplomatie française rejoigne #JamaisSansElles, plusieurs ambassadeurs et consuls se sont engagés à titre personnel ainsi qu’au nom de leur ambassade :

David MartinonAmbassadeur pour le numérique
Yves Saint-GeoursAmbassadeur de France en Espagne
Jean-Michel CasaAmbassade du Portugal
Stéphane CrouzatAmbassadeur de France en Irlande
Michèle RamisAmbassadrice de France en Roumanie.
Pierre-Henri GuignardAmbassadeur de France en Argentine
Julien BouchardConsul général de France à Buenos Aires
Anne GrilloAmbassadrice de France au Mexique
Romain NadalAmbassadeur de France au Venezuela
Anne-Claire LegendreConsul général de France à New York
Jean-Matthieu BonnelConsul général de France à Kyoto (Japon)
Marie MasdupuyAmbassadeur de France au Koweït
Cécile LongéAmbassadrice de France à Manama (Bahreïn)
Ludovic PouilleAmbassadeur de France aux Émirats Arabes Unis
Gilles GarachonAmbassadeur de France en Thaïlande
Eric LebédelAmbassadeur de France en Bulgarie
Véronique BrumeauxAmbassadrice de France au Bénin
Nicolas SuranAmbassadeur de France au Comité Politique et de Sécurité (COPS) (Bruxelles)
Hélène Le GalAmbassadrice de France en Israël
Réné TroccazAmbassadeur de la France à Chypre
Delphine BorioneAmbassadrice de France à Rome auprès de la FAO, du Programme alimentaire mondial et du Fonds international de développement agricole
Valéry FrelandConsul general de France à Boston
Laurence HaguenauerConsule générale de France à Québec
Emmanuel Lebrun-DamiensConsul général de France à San Francisco
Guillaume LacroixConsul général de France à Chicago
Sujiro SeamAmbassadeur de France à Suva (Fidji, Kiribati, Nauru)
Jonathan LacôteAmbassadeur de France en Arménie
Hugues MoretAmbassadeur de France en Uruguay
Anne-Marie DescôtesAmbassadrice de France en Allemagne

THINK-TANKS  :
Leur engagement : « Pas de conférences qui au-delà de deux intervenants ne comprendraient pas au moins un intervenant féminin ».

G9+

Renaissance Numérique

PARLEMENTAIRES : 

Ils se sont engagés à « ne jamais organiser ni participer à des conférences ou tables rondes qui, au-delà de deux ou trois intervenants, ne comprendraient pas au moins un intervenant féminin » (juin 2018).

 

DÉPUTÉS #JAMAISSANSELLES :

Coralie DubostDéputée LREM de l'Hérault (3e circonscription), première vice-présidente du groupe parlementaire LREM, chargée des relations avec le gouvernement
Guillaume VuilletetDéputé LREM du Val d'Oise (2e circonscription), secrétaire de l'Assemblée Nationale
Laure de la RaudièreDéputée UDI La Droite constructive de l'Eure-et-Loir (3e circonscription)
Yves JégoDéputé UDI-Agir de Seine-et-Marne (3e circonscription), vice-président de l’Assemblée Nationale, élu de Montereau, 1er vice-président de l'UDI
Stéphanie KerbarhDéputée LREM de Seine-Maritime (9e circonscription)
Pierre CabaréDéputé LREM de Haute Garonne (1ère circonscription), vice-président de la délégation aux droits des femmes et à l’égalité des chances entre les hommes et les femmes
Denis MasségliaDéputé LREM du Maine-et-Loire (5e circonscription), secrétaire de la commission des Affaires Étrangères, vice-président France-USA
Laurianne RossiDéputée LREM des Hauts-de-Seine (11e circonscription)
Valérie OppeltDéputée LREM de Loire-Atlantique (2e circonscription)
Philippe ChalumeauDéputé LREM d'Indre-et-Loire (1ère circonscription), président du groupe d'études France-Syrie
Emilie GuerelDéputée LREM du Var (7e circonscription), rapporteure de la mission d'information sur le Service National Universel
Fabienne ColbocDéputée LREM d'Indre-et-Loire (4e circonscription), responsable de texte pour la lutte contre les fausses infos
Patrick MignolaDéputé MoDem de Savoie (4e circonscription), conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes
Isabelle FlorennesDéputée MoDem de Hauts-de-Seine (4e circonscription)
Élodie Jacquier-LaforgeDéputée LREM d'Isère (9e circonscription), vice-présidente du GroupeMoDem, Whip de la commission des lois
Albane GaillotDéputée LREM du Val de Marne (11e circonscription)
Audrey Dufeu-SchubertDéputée LREM de Loire-Atlantique (8e circonscription)
Brigitte BourguignonDéputée LREM du Pas-de-Calais (6e circonscription), présidente de la commission des Affaires sociales, présidente du Haut Conseil du Travail Social (HCTS)
Ludovic MendesDéputé LREM de Moselle (2e circonscription), Whip affaires européennes, président GE Déchets, GE rénovation des quartiers
Olivia GregoireDéputée LREM de Paris (12e circonscription), porte-parole du groupe LREM à l'Assemblée nationale
Delphine ODéputée LREM de Paris (16e circonscription), rapporteure groupe de travail #ReformeAN. Spécialiste du Moyen-Orient
Paula FortezaDéputée LREM des Français établis hors de France
Bérangère AbbaDéputée LREM de Haute-Marne (1ère circonscription)
Mireille ClapotDéputée LREM de la Drôme (1ère circonscription), vice-présidente de la commission des Affaires Étrangères
Danielle BruleboisDéputée LREM du Jura (1ère circonscription), secrétaire de l'Assemblée Nationale
Didier BaichèreDéputé LREM des Yvelines (1ère circonscription)
Erwan BalanantDéputé MoDem du Finistère (8e circonscription), commissaire aux lois, membre de la délégation égalité Femmes/Hommes
Matthieu OrphelinDéputé LREM du Maine-et-Loire (1ère circonscription)
Bruno FuchsDéputé MoDem du Haut-Rhin (6e circonscription), VP de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
Sarah El HairyDéputée MoDem de Loire-Atlantique (5e circonscription), porte-parole du MoDem
Michel ZumkellerDéputé UDI-Agir du Territoire de Belfort (2e circonscription), Secrétaire Général de l'UDI
Michèle PeyronDéputée LREM de Seine et Marne (9e circonscription)
Bérangère CouillardDéputée LREM de Gironde (7e circonscription), commissaire au Développement Durable et Aménagement du Territoire, membre de la Délégation aux Droits des Femmes
Marion LenneDéputée LREM de Haute Savoie (5e circonscription), présidente du groupe d’amitié France-Suisse
Guillaume Gouffier-ChaDéputé LREM du Val-de-Marne (6e circonscription)
Natalia PouzyreffDéputée LREM des Yvelines (6e circonscription)
Vincent LedouxDéputé UDI-Agir du Nord (10e circonscription), élu de la Métropole Européenne de Lille
Antoine HerthDéputée UDI-Agir du Bas-Rhin (5e circonscription)
Aurore BergéDéputée LREM des Yvelines (10e circonscription), porte-parole du groupe LREM à l'Assemblée
Monique IborraDéputée LREM de Haute-Garonne (6e circonscription)
Tokia SaïfiDéputée Européenne AGIR-La Droite constructive, Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)
Dominique DavidDéputée LREM de Gironde (1e circonscription) Commission des Finances
Alexandre HolroydDéputé des Français établis en Europe du Nord / Commission des Finances & affaires européennes/ Président du GA France-UK/ Secrétaire de la Mission Brexit
Olivier VéranDéputé LREM de l'Isère, Rapporteur général de la Commission des Affaires Sociales. Conseiller régional
Céline CalvezMembre de la commission des affaires culturelles et de l'éducation

SÉNATEURS #JAMAISSANSELLES :

Colette MélotSénatrice de la Seine-et-Marne.
Cyril PellevatSénateur de Haute-Savoie,vice-président de la Commission des Affaires européennes, secrétaire commission aménagement du territoire et développement durable.
Marta de CidracSénatrice des Yvelines, Commission Aménagement Territoire & Développement Durable, Délégation Droits Femmes – Présidente groupe interparlementaire Balkans.
Fabienne KellerSénatrice du Bas-Rhin, vice-président de la Commission des Finances, élue à Strasbourg, ex porte-parole d’Alain Juppé, Déléguée nationale d’Agir.
Joëlle Garriaud-MaylamSénatrice des Français de l’étranger. Secrétaire de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées.Vice-Président de la délégation aux droits des femmes et à l’égalité des chances entre les hommes et les femmes. Secrétaire nationale de Les Républicains.
Yves DétraigneSénateur de la Marne, Membre de la Cour de Justice de la République, Conseiller municipal de Witry-lès-Reims.
Max BrissonSénateur des Pyrénées-Atlantiques (Nouvelle Aquitaine), Vice-Président de la délégation aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes, Commission de la culture, de l'éducation et de la communication.
Nathalie Delattre Sénatrice de la Gironde, Vice-Présidente de la Commission des Lois

VOIR AUSSI LE CONSEIL FÉMININ

POUR VOUS ENGAGER, VOIR L’APPEL ICI.